Прокуратура Донецкой области завершила расследование убийства сотрудника СБУ Виктора Мандзика в Волновахе. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе надзорного ведомства.

«Завершено расследование и передан в суд обвинительный акт в отношении 7 членов вооруженной банды, организатор которой совершил убийство сотрудника СБУ 21 марта 2015 года в Волновахе», - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в октябре 2014 года житель Киева – действующий адвокат, находясь на территории проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, пользуясь ситуацией, которая позволяла приобрести, хранить и использовать оружие, создал банду.

В ее состав вошли жители  Днепропетровска и области, которые имели опыт боевых действий и обращения с оружием.

«Правонарушитель предложил им сплотиться в вооруженную банду, которая должна была базироваться на территории проведения АТО и маскироваться под сотрудников охранного предприятия», - сообщили в ведомстве.

В дальнейшем в период с ноября 2014-го по март 2015 года члены банды совершили серию разбойных нападений на магазины в Донецкой области и отдельных граждан, а также похищали транспортные средства.

Всего преступными действиями банды нанесен ущерб на сумму более 1,5 млн грн.

По месту жительства членов банды обнаружено и изъято значительное количество оружия и взрывных устройств, а также изъята бытовая техника, похищенная из магазинов.

Кроме того установлено, что 21 марта 2015 года организатор банды по прозвищу Адвокат, находясь в Волновахе, совместно с двумя своими товарищами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановили три грузовые фуры под предлогом предотвращения контрабанды товаров и начали требовать документы у водителей.

Когда на место происшествия прибыл сотрудник СБУ, правонарушители отобрали у него его служебное удостоверение и табельное оружие – автомат АК74У.

После чего Адвокат совершил два выстрела из указанного автомата – первый в воздух, а второй – в голову сотрудника СБУ.

«Совершив убийство, обвиняемые покинули место происшествия. Задержали подозреваемого через неделю в Ужгороде. Впоследствии арестовали еще 6 членов банды», - отмечается в сообщении.

Действия правонарушителей инкриминированы по 11 статьям Уголовного кодекса Украины.

Обвинительный акт направлен в Волновахский районный суд Донецкой области для рассмотрения по существу. Максимальное наказание – пожизненное
лишение свободы.

Как ранее сообщал ForUm, 21 марта 2015 года в Волновахе Донецкой области неизвестные расстреляли сотрудника Службы безопасности Украины.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что по подозрению в убийстве офицера СБУ задержаны 11 человек.

25 марта оперативная группа Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области задержала сообщника Дениса Гордеева, подозреваемого в убийстве офицера СБУ в Волновахе.

27 марта при попытке нелегального пересечения государственной границы, подразделением Службы безопасности Украины был задержан убийца сотрудника СБУ Виктора Мандзика.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом