Парламент Украины принял постановление «О заявлении Верховной Рады Украины по случаю 70-летия Организации Объединенных Наций и членства Украины в ООН», в котором призвал государства-члены ООН принять все возможные меры для прекращения агрессии РФ против Украины, сообщает Информационное управление Аппарата ВР.

За соответствующий проект постановления №3076 проголосовало 238 народных депутатов.

Парламент призвал государства-члены ООН принять все возможные меры для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины, что является одной из предпосылок сохранения мироустройства, основанного на целях и принципах ООН.

Согласно заявлению, «Верховная Рада Украины отмечает важное значение для будущего ООН избрание в 2016 году следующего генерального секретаря организации». «Выражаем уверенность, что главными критериями при отборе кандидатов на эту высокую должность должны быть их профессиональные качества и преданность бескомпромиссному отстаиванию полного и безусловного выполнения целей и принципов ООН. Отмечаем, что за всю историю существования ООН Восточноевропейская группа единственная из существующих в ООН региональных групп ни разу не была представлена ​​в должности генерального секретаря организации», – говорится в заявлении.

«Верховная Рада по случаю 70-летия ООН подтверждает безусловную преданность и готовность Украины и в дальнейшем вносить весомый вклад в выполнение отчеканенной в уставе ООН задачи по спасению грядущих поколений от бедствий войны. Убеждены, что достижение указанной цели будет краеугольным камнем непостоянного членства Украины в Совете Безопасности ООН в случае избрания нашего государства в состав этого органа в период 2016-2017 годов», – сказано в документе.

Верховная Рада также призвала государства-члены ООН поддержать кандидатуру Украины на выборах в Совет Безопасности ООН, которые состоятся 15 октября 2015. «За 70-летнюю историю ООН Украина уже трижды оправдывала доверие Организации в качестве непостоянного члена Совета Безопасности, в том числе и за годы восстановленной государственной независимости в 2000-2001 годах. В юбилейный для ООН год Верховная Рада выражает убеждение в успешном будущем организации, которое возможно только при условии универсальной и настоящей преданности всех ее государств-членов уставу ООН, неукоснительному соблюдению его духа и буквы», – подчеркивается в заявлении.

Как ранее сообщал ForUm, 15 сентября юбилейная, 70-я, сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН начала работу в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

138