Рота патрульной службы особого назначения милиции «Торнадо» не намерена разоружаться в один момент, сообщила жена арестованного командира роты Руслана Онищенко, штатный психолог роты Юлия Мажула.

На пресс-конференции в пятницу в Киеве она рассказала, что согласно законодательству, у бойцов роты есть месяц для того, чтобы по процедуре после ознакомления с приказом о расформировании уволиться из органов внутренних дел и сложить оружие.

На данный момент бойцы не ознакомлены с приказом министра внутренних дел Арсена Авакова о расформировании подразделения.

«Нам дали месяц, чтобы мы сложили свои полномочия... Сдавать оружие мы не будем! На сегодняшний день решение у нас такое», - заявила она о намерениях бойцов, сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь командир взвода Николай Кулик заявил, что рота подчиняется исключительно приказам командира Руслана Онищенко.

Он также сообщил, что в штате роты 149 человек, но на базе подразделения сейчас находится около 170 человек, так как часть новобранцев не оформлена официально.

Кроме того, бойцы роты заявляют, что не намерены провоцировать конфликт с правоохранителями, окружившими их базу в Луганской области, а всего лишь обеспечивают охрану режимного объекта.

Как сообщал ForUm, 17 июня в Луганской области были задержаны командир роты «Торнадо» Руслан Онищенко и еще семь человек.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о подписании приказа о расформировании этой роты.

Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко заявил, что штурма помещения, где находятся бойцы роты, не будет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

308