Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов», запретив вкладчикам банка досрочно забирать депозиты, сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ.   

За соответствующий законопроект №1195 проголосовало 243 народных депутата.

Законодательным актом установлено, что клиенты банка имеют право получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договорам по окончании срока действия договора в отличие от действующего в настоящее время правила, согласно которому, в частности, физические лица-вкладчики могут получить собственный вклад или его часть по первому требованию.

Досрочное возвращение данного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможно исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.

Соответствующие изменения внесены в статьи 1060, 1065 Гражданского кодекса Украины и статьи 13 Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке».

Как ранее сообщал ForUm, 9 апреля Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о разрешении доступа к банковским депозитам лишь по истечении срока, на который были вложены средства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

322