Правительство Канады направит в Украину порядка 200 военных инструкторов. Соответствующее заявление во вторник распространила пресс-служба премьер-министра Стивена Харпера.

Как отмечается, таким образом Канада намерена помочь Украине «в ее усилиях по поддержанию суверенитета, безопасности и стабильности». «Канада по-прежнему солидарна с народом Украины перед лицом внешней агрессии», - говорится в заявлении.

Предполагается, что канадские военные пробудут в Украине до марта 2017 года. Они будут расквартированы на одном из полигонов на украинско-польской границе, сообщает ТАСС.

Обучение украинских военных будет проходить на Яворовском полигоне в Львовской области, а также в одном из центров Минобороны в Каменец-Подольском.

Канадские инструкторы будут обучать украинских солдат и офицеров, как обращаться со взрывчатыми веществами, и как оказывать медицинскую помощь раненым бойцам. Кроме того, запланированы тренировки сил Нацгвардии Украины, а также отработка необходимых действий для обеспечения безопасных полетов авиации. При этом канадские специалисты будут координировать свои усилия с военными из США.

Как ранее сообщал ForUm, пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен заявил, что американские инструкторы прибудут в Украину в апреле.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом