Ответственность за расследование коррупционных действий бывшего руководства Государственной службы по чрезвычайным ситуациям лежит на МВД, так как по просьбе главы ведомства Арсена Авакова именно милиция занимается раскрытием этих преступлений, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

«Министр внутренних дел обратился, в том числе, и ко мне, чтобы милиция сама расследовала это дело. Я с удовольствием выполнил эту просьбу, и поэтому все последствия расследования лежат на МВД», - сказал генпрокурор в интервью агентству Интерфакс-Украина.

«Я сказал министру, что желаю ему успеха в том, чтобы поймать коррупционеров и доказать их вину. Но я предупредил, чтобы через месяц или два он не сказал, что, мол, извините, это подследственность прокурорская, забирайте ваше дело обратно», - подчеркнул он.

По словам Шокина, прокуратура осуществляет процессуальное руководство этого расследования.

Генпрокурор пояснил, что согласно законодательству прокуратура может передать расследование дела в подследственность любому правоохранительному органу. «Коль скоро сам министр изъявил такое желание, естественно, мы пошли ему навстречу», - подытожил он.

Как сообщал ForUm, 25 марта на заседании Кабинета Министров правоохранители задержали главу ГосЧС Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам. После этого правительство уволило этих чиновников.

В пятницу ходатайство об аресте Бочковского и Стоецкого было отозвано из суда представителем Генпрокуратуры, как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, с целью его расширения и новое будет передано в суд в субботу утром.

Адвокат Бочковского Игорь Федоренко сообщил, что следствие готовит обвинения по 4 новым уголовным делам.

28 марта Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения Бочковскому в виде содержания под стражей на 2 месяца с правом внесения залога в 1 млн 184 тыс грн. Стоецкому суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в 1 млн 182 тыс грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом