Конгрессмен от Республиканской партии Майкл Берджес подал на рассмотрение конгресса законопроект, направленный на предоставление прямой военной помощи Украине. Об этом сообщает Голос Америки.

«Мы, конгресс, как институт, занимаем позицию солидарности с Украиной. США уже предоставили финансовую и материальную помощь Украине, но, принимая во внимание постоянную агрессию и недостаток уважения к мирному плану, которые Россия демонстрирует в отношении украинского народа, на самом деле Украине нужно больше чем просто деньги. Украине нужно оружие, боеприпасы, бронежилеты и средства связи. Я подал законопроект HR 5315, который создает программу ленд-лиза и позволяет президенту США передать определенное оружие и оборудование Украине. Бесспорно, финансовая помощь важна, но также важны оружие и боеприпасы, чтобы отбить российские войска, которые вторглись в суверенную страну», - сказал Берджес.

В случае, если законопроект будет принят, Украина сможет получить противотанковое оружие и боеприпасы, противовоздушную оружие, стрелковое оружие, в том числе пистолеты, штурмовые винтовки, гранатометы, пулеметы и снайперские винтовки, многоцелевые автомобили, лодки, бронежилеты, системы управления огнем, дальномеры, оборудование для обнаружения и обезвреживания самодельных взрывных устройств, системы химической, биологической и радиационной защиты.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что страны - члены НАТО могут поставить Украине на двусторонней основе высокоточное оружие.

Также Украина заключила контракты на закупку дополнительного вооружения для армии на сумму более миллиарда гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом