Согласно трехстороннему протоколу между Украиной, ЕС и РФ, цена на российский газ для Украины в последнем квартале этого года должна составить 378 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе заседания Кабинета Министров сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он напомнил, что базовой подход, который был оглашен еще 4,5 месяца назад, заключался в том, что в летний сезон цена на газ составляет 325 долларов за тысячу кубометров, а в зимний, когда растут цены на энергоносители, – 385 долларов.

«Сейчас мы пришли к позиции, согласно которой цена будет определяться по формуле, имеющейся непосредственно в контракте. И при этом на такую формулу влияет стоимость нефти, цена на которую существенно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет 378 долларов, а  в первый квартал следующего года цена будет на уровне 365 долларов», - заявил премьер-министр.

Как сообщал ForUm, Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа в Украину в зимний период.

Министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия и Украина могут сегодня, 30 октября, договориться о возобновлении поставок газа при условии подписания документов, которые стороны обсудили на прошедших в ночь со среды на четверг переговорах.

Трехсторонние переговоры в формате Украина - Россия - Еврокомиссия по газу продолжаются с вечера 29 октября. Однако, по словам российских переговорщиков, и очередная встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и ЕК согласуют последний из трех документов — двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

Делегация «Газпрома» приняла решение утром 30 октября  покинуть трехсторонние газовые переговоры в формате Украина - РФ - ЕС, начавшиеся накануне в Брюсселе, и вернулась в Москву.

 

Татьяна Мацур , ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом