С сегодняшнего дня милиция Житомирской области работает в усиленном режиме. Об этом заявил и.о. начальника областного Управления МВД Григорий Полковников, комментируя подготовку мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности граждан во время выборов в Верховную Раду.

«На территории области выборы пройдут в пределах шести избирательных округов на 1458 избирательных участках, в том числе на 50  специальных участках, из которых пять – в учреждениях пенитенциарной службы. Для обеспечения правопорядка во время выборов народных депутатов Украины будут привлекаться более двух тысяч правоохранителей, в частности курсанты и слушатели ведомственных учебных заведений, а также общественность», - приводит слова Полковникова отдел по связям с общественностью УМВД.

По словам Полковникова, с сотрудниками органов внутренних дел области начато проведение занятий по совершенствованию знаний по основам действующего законодательства и порядка действий в случае возникновения тех или иных ситуаций. Для этого каждый милиционер получит специально разработанные методические рекомендации и соответствующие пособия.

Кроме того, совместно с сотрудниками подразделений по чрезвычайным ситуациям проводятся комиссионные обследования помещений участковых избирательных комиссий по их технической укрепленности. А патрульные наряды, задействованные для охраны общественного порядка, максимально приближены к местам размещения предвыборной агитации и офисам политических партий и общественных организаций.

Как заявил заместитель начальника УМВД – начальник милиции общественной безопасности УМВД Житомирщины Юрий Лебедь, на территории региона на сегодняшний день зафиксировано 25 случаев нарушения избирательного законодательства. По десяти из них начаты уголовные производства: три – по ст.157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права) Уголовного кодекса Украины в Брусиловском, Овручском и Радомышльском районах; семь – по ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Как ранее сообщал ForUm, 28 августа в Украине стартовала избирательная кампания по выборам в Верховную Раду, запланированным на 26 октября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом