Верховная Рада Украины и Европейский парламент начнут синхронную процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной с Европейским Союзом в 13:00, сообщил Глава государства Петр Порошенко.

«Сегодня в 13.00 по киевскому времени начнем процедуру ратификации Соглашения с ЕС в Верховной Раде синхронно Европарламентом. Слава Украине!» - заявил Порошенко.

Как ранее сообщал ForUm, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, отложив подписание его экономической части, которая включает положение о создании зоны свободной торговли, до тех пор, когда в Украине будет избран новый Президент.

После избрания президентом Украины Петр Порошенко подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме 27 июня. Планируется, что Верховная Рада ратифицирует Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом 16 сентября.

Между тем 12 сентября на трехсторонних переговорах Украины, ЕС и РФ была достигнута договоренность об отсрочке до 31 декабря 2015 года применения зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заверил, что, несмотря на продление режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет изменено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом