Россия откажется от консультаций с Украиной по тексту Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и предпримет односторонние действия по защите своих национальных экономических интересов, если Киев будет продолжать занимать неконструктивную позицию и пойдет на ратификацию Соглашения. Об этом заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

«Он (министр иностранных дел Украины Павел Климкин – Ред.) сказал, что никак не связаны вопросы ратификации и Соглашения. Они может быть и не связаны, но если Украина предпримет такие действия, то мы будем считать, что больше не связаны обязательством продолжать консультации и сможем принимать односторонние действия по защите наших национальных экономических интересов», - сказал Улюкаев.

Министр отметил, что так готов прокомментировать недавнее высказывания главы МИД Украины о том, что предметом консультаций с Россией не являются содержание и текст Соглашения об ассоциации, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Так вот, предметом консультаций как раз и является содержание и текст Соглашения. Именно об этом мы направили соответствующую информационную записку нашим коллегам, где предлагаем ответить по существу на те вопросы, которые вытекают из анализа содержания Соглашения», - сказал российский министр.

Как ранее сообщал ForUm, заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый заявил, что АП рассчитывает на ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом до сентября.

27 июня Украина подписала Соглашение об ассоциации и заключительный акт с Европейским Союзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом