Донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 обыграл лондонский «Челси» в матче третьего тура группового раунда Лиги чемпионов-2012/2013. «Шахтер» повел в счете уже на 3-й минуте игры. После вбрасывания аута на линию штрафной мяч оказался у Луиса Адриано и

Донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 обыграл лондонский «Челси» в матче третьего тура группового раунда Лиги чемпионов-2012/2013.

«Шахтер» повел в счете уже на 3-й минуте игры. После вбрасывания аута на линию штрафной мяч оказался у Луиса Адриано и тот сразу пробил, но его удар заблокировали защитники. Мяч отскочил к Алексу Тейшейре и тот в касание пробил из-под защитника точно в дальний нижний угол.

Обе команды тут же взвинтили темп игры, но «Шахтер» атаковал гораздо опаснее, а моментами просто разрывал оборону соперника. Первым у ворот соперника отметился Виллиан, который с линии штрафной пробил чуть выше ворот. Затем бразилец запустил по левому флангу Генриха Мхитаряна, который вошел в штрафную, но вместо удара решил прострелить на Адриано и момент загубил.

Ближе к середине тайма «Шахтер» немного сбавил обороты, чем сразу едва не воспользовались гости. Центральные защитники дважды упустили Фернандо Торреса и будь испанец порасторопней, счет на табло мог стать равным. Но концовка тайма таки осталась за «горняками», которые трижды обязаны были забивать. Мхитарян, получив мяч в штрафной, мощно бил под перекладину, но Петр Чех успел перевести мяч на угловой. Затем голкипер сотворил фантастичный сэйв, среагировав на удар Томаша Хюбшмана с трех метров. По итогам первого тайма «Шахтер» нанес 12 ударов по воротам «Челси», тогда как лондонцы отметились только тремя.

Но уже в начале второго тайма «горняки» таки воплотили свое преимущество во второй гол. Фернандиньо в центре поля отобрал мяч у Азара и сразу же бросил в прорыв Адриано. Нападающий «Шахтера» добежал до штрафной площадки, стянул на себя двух защитников и вернул мяч Фернандиньо, который с острого угла отправил мяч в дальний угол.

После этого гола появилось ощущение, что «Шахтер» сегодня уже победу не упустит. «Горняки» и не думали отходить в защиту, продолжая уверенно контролировать игру. Более того, «Шахтер» был гораздо ближе к третьему голу, нежели «Челси» к тому, чтобы отыграть хотя бы один. Мхитарян дважды в течение одной минуты мощно бил по воротам, но Чех оба раза был начеку. Затем Хюбшман во второй раз за матч не смог забить с нескольких метров.

На 79-й минуте «Челси» создал, по сути, первый голевой момент у ворот «Шахтера». Азар принял передачу из глубины поля, вышел один на один с Пятовым, но голкипер «Шахтера» ногой отбил удар бельгийца. Дончане на этот тревожный звоночек не отреагировали и таки позволили сопернику забить. На 88-й минуте Оскар замкнул прострел с правого фланга, но на большее у англичан уже не было ни сил, ни времени.

В другом матче группы Е «Норшелланд» сыграл с «Ювентусом» вничью 1:1

После трех туров «Шахтер» лидирует в группе с 7 очками, у «Челси» - 4, у «Ювентуса» - 3, у «Норшелланда» - 1 очко.

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ», «УНИАН»