В Харькове пророссийские митингующие объявили о создании государства «Харьковская народная республика».

На митинге, который проходил под стенами Харьковской облгосадминистрации, принимали участие около одной тысячи человек. В принятой декларации собравшиеся подчеркнули, что важные государственные вопросы будут выноситься на всенародный референдум. По словам пророссийского митингующего, который зачитывал эту декларацию, она должна стать проектом конституции «Харьковской народной республики». Кроме того, в декларации заявляется о закреплении языковых прав граждан, а также об ее экономической самостоятельности, сообщает «УНИАН».

Пророссийский митингующий также заявил, что в Харьковской области будет проведен референдум по вопросу создания отдельного государства. Кроме того, участники митинга обратились к руководству Российской Федераци с просьбой обеспечить порядок для проведения референдума.

Сейчас здание Харьковской ОГА контролируется милицией.

Напомним, 6 апреля пророссийские митингующие захватили здание Харьковской ОГА.

В Донецке пророссийскими активистами также захвачены здания ОГА и СБУ. В Луганске сторонники федерализации взяли штурмом Управление СБУ.

7 апреля люди, захватившие здание ОГА, провели собрание, на котором проголосовали за декларацию о суверенитете так называемой Донецкой народной республики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

660