Все избирательные участки открылись вовремя, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал.

Вместе с тем, по его словам на 11 избирательных участках имели место отдельные происшествия.

В частности, на избирательном участке 269 территориального округа 167 (Тернопольской области) на участке утром возник пожар, однако избирательные бюллетени там не пострадали.

В Луганской области в городе Лутугино поступил звонок о минировании 4-х избирательных участков. На данный момент СБУ расследует этот инцидент. На одном из участков мина не обнаружена, и он был открыт для проведения голосования.

Глава ЦИК также с юмором сообщил о «пикантном сюжете» - в городе Скадовске (Херсонская область) у женщины-члена участковой комиссии в воскресенье проходит свадьба, однако она принимает участие в работе комиссии.

По словам Шаповала, это будет «уникальное совмещение первой брачной ночи и первой избирательной ночи».

В целом он выразил уверенность, что избирательный процесс и далее будет проходить в штатном режиме.

Также Шаповал считает целесообразным решение ЦИК о том, что для организации голосования на дому достаточно двух членов участковой избирательной комиссии от разных политических сил.

Говоря о том, что закон действительно предусматривает, что голосование на дому должны проводить не менее трех членов УИК, он отметил, что это было целесообразно во время первого тура выборов, когда было много кандидатов в Президенты.

Если оставлять норму закона о трех членах комиссии, то это бы могло восприниматься как непаритетное представление представителей от двух кандидатов, сказал председатель ЦИК. Если же, продолжил он, предусмотреть четырех членов комиссии, которые должны присутствовать во время голосования на дому, то это осложнило бы работу комиссий.

«Как в известной фразе – райком закрыт. Все ушли на фронт», - сказал Шаповал.
В то же время он лично считает, что два члена УИК для этой миссии является оптимальным вариантом.

«Я вижу юридические шероховатости, но с точки зрения избирательного процесса я вижу целесообразность», - сказал председатель ЦИК, сославшись на несовершенство избирательного законодательства.

Он также сообщил, что для проведения повторного голосования было создано 33 тыс. 673 избирательных участка, в том числе 32 тыс. 079 - обычных участков, 113 - зарубежных и 1481 - специальных (стационарных лечебных учреждениях, в учреждениях пенитенциарной системы, на судах).

В списки для голосования внесены 36 млн. 968 тыс. 041 избирателей.

В состав 225 окружных избирательных комиссий вошли 3149 членов, более 33 тыс. участковых комиссий - 534 тыс. 266. членов.

Для наблюдения за выборами Президента Украины зарегистрировано более 160 тыс. официальных наблюдателей от кандидатов в президенты и 3779 - международных наблюдателей.

Как ранее писал ForUm, сегодня в Украине проходит второй тур выборов Президента.

На пост Главы государства претендуют победители первого тура лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко.

Сегодня Центральная избирательная комиссия разрешила обеспечивать голосование на дому двум членам участковых избирательных комиссий, вместо трех, как предусмотрено законом.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1463