Сегодня, 7 февраля, в Украине проходит повторное голосование за нового Президента.

На пост Главы государства претендуют победители первого тура лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко.

За Януковича в первом туре проголосовали 35,32% избирателей (8. млн. 686 тыс. 642), за Тимошенко 25,05% (6 млн. 159 тыс. 810).

В Украине избирательные участки открылись в 8.00 и закроются в 20.00. На заграничных избирательных участках голосование проводится по местному времени страны, где созданы эти участки.

После закрытия избирательных участков будут объявлены результаты exit-poll, которые проведут в день голосования социологические службы.

Согласно закону о выборах Президента, если в бюллетень для повторного голосования было внесено две кандидатуры, избранным Президентом Украины по итогам повторного голосования считается кандидат, который получил больше, чем другой кандидат, голосов избирателей, принявших участие в выборах.

Если в результате повторного голосования оба кандидата набрали одинаковое количество голосов, то выборы Президента Украины считаются не состоявшимися.

ЦИК на основании протоколов окружных избирательных комиссий об итогах повторного голосования в пределах соответствующих территориальных избирательных округов не позднее чем на десятый день со дня повторного голосования устанавливает и объявляет результаты повторного голосования по выборам Президента Украины.

Новоизбранный Президент Украины вступает на пост не позднее чем через тридцать дней после официального объявления результатов выборов, а также приобретает полномочия с момента принесения присяги Украинскому народу на торжественном заседании Верховной Рады Украины.

После принятия присяги ЦИК вручает вновь избранному президенту Украины удостоверение Президента Украины.

Стоит отметить, что по данным ЦИК, на территории Украины создано 225 окружных избирательных комиссий, более 33 тысяч участковых избирательных комиссий из представителей Тимошенко и Януковича. Окружные участковые избирательные комиссии созданы по принципу, когда должность главы комиссии отходит одному кандидату, а секретаря комиссии – другому.

За рубежом создано 113 избирательных участков и столько же участковых избирательных комиссий.

Кроме того, за три дня до выборов Верховная Рада внесла изменения в закон о выборах Президента, которыми отменяется обязательный кворум в две трети голосов для принятия решений участковыми и окружными комиссиями.

За ходом второго тура голосования на выборах Президента Украины 7 февраля будут наблюдать 3780 международных официальных наблюдателей.

Ориентировочное количество избирателей, которые могут проголосовать на выборах Президента Украины, составляет около 37 миллионов.

Согласно Закону о выборах Президента, в предварительные списки избирателей участка включаются граждане Украины, которым исполнилось или на день выборов исполнится 18 лет и которые имеют право голоса, и избирательный адрес которых согласно данным Государственного реестра избирателей относится к этому участку.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5714