Украина будет готова подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом после президентских выборов. Об этом, как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, заявил премьер-министр Арсений Яценюк в Брюсселе.

По словам главы правительства, фактически уже сейчас власти начинают процесс экономических сдвигов.

Яценюк отметил, что подписание политической части Соглашения – это «фактически признание того, что Украина становится частью объединенного европейского пространства»: «Это одно из наиболее важных первых шагов к приобретению в будущем Украиной членства в Европейском Союзе».

«Завтра (21 марта, - Ред.) мы подписываем политическую часть. Парламент ее ратифицирует, и Украина будет и де-факто, и де-юре частью большого европейского пространства», - сказал премьер.

Он пояснил, что было принято «единственно правильное решение сначала подписать политическую часть Соглашения» - «получить от Европейского Союза открытый рынок для украинских товаров, еще раз в Украине и в Европе провести консультации по открытию украинского рынка для европейских товаров и дальше подписать вторую часть».

По словам Яценюка, что такие консультации необходимы, чтобы снять любые оговорки «в особенности те, что были на востоке (Украины - Ред.) в отношении негативных последствий экономической части Соглашения».

Глава правительства также добавил, что возможность выхода на европейский рынок и неуплата соответствующих импортных пошлин позволит украинской экономике получить более 400 млн. долларов (за первый год - Ред.).

Напомним, и.о. Президента Александр Турчинов уполномочил премьер-министра Украины Арсения Яценюка на подписание политических положений Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами- членами, с другой.

Европейская комиссия приняла решение временно, до 1 ноября 2014 года, понизить таможенные пошлины на украинские товары, поставляемые в страны ЕС.

Президентские выборы на Украине состоятся 25 мая текущего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

971