Вложения в доллары или евро представляются сегодня рисковыми. Сильный доллар не выгоден американской экономике, отметил в комментарии «Комсомольской правде в Украине» глава Совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин.

Комментируя перспективы гривны, банкир отметил, что Нацбанк на данный момент использует ряд инструментов, направленных для обеспечение стабильного курса и недопущение спекуляций на валютном рынке. При этом он спрогнозировал падение в ближайшее время ставок по краткосрочным валютным вкладам вследствие повышения нормативов резервирования по ним. В то же время, на выбор гражданами валюты вклада (гривна, евро, доллар) существенное влияние оказывает субъективный фактор, признал банкир, пишет «КП в Украине».

В свою очередь исполнительный директор НАБУ, председатель правления банка «Старокиевский» Юрий Яременко советует разместить свободные средства на гривневом депозите в банке, так как ставки по ним росли с начала года и в настоящее время обеспечивают наибольшую доходность. Однако при этом необходимо удостовериться в репутации и стабильности финучреждения, пояснил он.

При этом опрошенные изданием банкиры уверены, что Независимая ассоциация банков Украины, объединяющая 70% активов банковской системы, позволит банкам лучше отстаивать свои интересы и станет хорошим «знаком качества», когда вкладчик недостаточно уверен в финансовой надежности банка

Напомним, по данным индекса депозитов для физлиц, рассчитываемому НБУ совместно с международным агентством ThomsonReuters на основе данных 20 банков, в начале декабря средняя ставка по гривенным депозитам составила в зависимости от срока вклада 14-15%. Ставки по депозитам в долларах колеблются в пределах 5,6-7,3%, евро - 4,1-5,8%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2855