Внешний долг США достиг 100% ВВП, в Японии этот показатель превышает 220% ВВП, Греции – 143%, Италии – 119% ВВП, Португалии – 92%, пишет журнал «Эксперт» со ссылкой на данные Bloomberg.

«Если сравнивать объем государственного долга с объемом ВВП страны, то Украина с показателем около 40% находится в гораздо лучшем положении, чем США и соседняя Европа», - говорится в статье «Почему надо верить в гривню».

Так, по мнению экспертов журнала, есть несколько факторов, свидетельствующих о стабильности гривни. Во-первых, последний год Национальный банк диверсифицировал риски золотовалютных резервов страны и закупал различную валюту - евро, британские фунты стерлингов, швейцарские франки и австралийские доллары. Во-вторых, договоренность о переходе на рубли в газовых расчетах с Россией снизит спрос на доллары. В-третьих, подписание договора о Зоне свободной торговли с Евросоюзом может дать толчок для увеличения экспорта украинской металлургической продукции, составляющей основу экспортного потенциала страны. В-четвертых, новые правила обмена валюты позволили сократить спрос на нее почти вдвое (в основном за счет отсечения теневого рынка), что дает возможность сохранить валютные резервы государства.

В свою очередь, как отмечает Директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Валерий Геец, отсутствие «свободного движения капитала» стало той подушкой безопасности, которая сделала гривню достаточно надежной для сбережений. Экономист также подчеркнул, что говорить об украинском кризисе в отдельности неуместно, а украинская экономика сегодня более защищена, чем европейская. «Вопрос не в нас, а в европейских странах, которые могут потянуть за собой остальных. Но хочу отметить, что у нас есть очень эффективный инструмент защиты - национальная валюта, независимая от евро. Наличие гривни ставит нас в выигрышное положение», – констатировал Геец.

Напомним, как заявил в интервью газете «Сегодня» глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, благодаря «паспортизации» валюты сэкономлено более $3 млрд золотовалютных резервов. Он также напомнил, что требование предъявлять паспорт при купле-продаже валюты «не ново и придумано было не нами». «НБУ всего лишь обязал банки выполнять нормы декрета о валютном регулировании, принятого еще в 1993 году. Во-вторых, так называемая паспортизация была ориентирована не на тех, кто меняет небольшие суммы, им скрывать и бояться нечего, а на тех, кто меняет миллионы», - разъяснил глава НБУ.

Что касается итогов паспортизации, то, по словам Арбузова, к концу ноября спрос на валюту упал втрое. «Мы наконец-то увидели реальные объемы покупки валюты населением, которые оказались намного скромнее общего спроса на наличные доллары и евро. Сегодня бизнесу покупать валюту стало труднее. Да, возможно, люди стали больше работать с гривней, но это и было одной из наших задач. В итоге мы сэкономили более $3 млрд золотовалютных резервов», - подытожил председатель Нацбанка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2035