НБУ призывает обменивать валюту только по паспорту Единственный документ, по которому можно произвести валютно-обменные операции, - это паспорт, заявила во вторник, 27 сентября, на пресс-конференции директор Генерального департамента денежно-кредитнойполитики НБУ Елена Щербакова, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Щербакова также уточнила, что водительские права, студенческий билет, пенсионное удостоверение и военный билет не дают право покупать или продавать валюту. При этом в банке должны проверить резидентность и снять ксерокопию только первой страницы паспорта.

Она также почеркнула, что НБУ не намерен отказываться от идеи требовать паспорт при осуществлении валютно-обменных операций, поскольку это предусмотрено Декретом «О системе валютного регулирования и валютного контроля» 1993 года. «Мы чуть жестче регламентировали Декрет 1993 года, то есть, нововведением для рынка и банков это не должно быть. Валютный контроль начал работать. От банков требуется, чтобы они лишь выполняли норму еще 1993 года», – сказала Щербакова.

Кроме того, она сообщила, что, в сравнении с прошлым четвергом, в пятницу, 23 сентября, когда начало действовать постановление, объем покупки валюты сократился в четыре раза. Если данное постановление приведет к уменьшению наличного спроса в четыре раза, то «мы с задачей справились», констатировала Щербакова.

Комментируя возможные злоупотребления со стороны банковских работников путем использования ксерокопий паспортов граждан для получения кредитов, она напомнила, что эти данные составляют банковскую тайну, а их незаконное использование влечет за собой уголовную ответственность. При этом директор гендепаратмента заверила, что этого не произойдет.

Попутно она также напомнила, что для сообщений о проблемных вопросах при осуществлении наличных валютно-обменных операций действуют постоянные телефоны «доверия» Нацбанка.

Напомним, согласно постановлению регулятора №278 «Изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины» с 23 сентября2011 года физические лица смогут приобретать и продавать валюту лишь после предъявления документа, удостоверяющего резидентность. Отныне физлицо может обменять в одном банке валюту в течение дня на сумму 150 тыс. грн., а не 80 тыс. грн., как ранее. Полная идентификация клиента, который проводит валютно-обменную операцию, будет осуществляться при сумме операций от 50 тыс. грн. При проведении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс грн. в финансовом документе необходимо указать фамилию, имя, отчество клиента. Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1785