Вечером 1 мая президент США Барак Обама объявил, что во время американской спецоперации на севере Пакистана в перестрелке убит лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен.

«Мы можем сказать, что справедливость восторжествовала», - заявил Обама.

По словам президента США, бен Ладен был убит выстрелом в голову и его тело находится у американских военных.

Новость об уничтожении Усамы бен Ладена приветствовали ведущие страны мира. По мнению их лидеров, уничтожение «террориста номер один» является решающим ударом по группировке «Аль-Каида» и значительным прогрессом в борьбе с международным терроризмом.

Прокомментировал это и Президент Украины Виктор Янукович. «Это событие является важным для всех стран, которые хотят жить в мире без терроризма», - подчеркнул Янукович.

В свою очередь, глава ЦРУ Леон Панетта заявил, что «Аль-Каида» «почти наверняка» попытается отомстить за уничтожение бен Ладена.

«Хотя бен Ладен мертв, «Аль-Каида» не умерла. Террористы почти наверняка попытаются отомстить за него, и мы должны оставаться и останемся бдительными и решительными», - сказал Панетта.

Госдепартамент США также предупредил сограждан о «повышенной возможности» насилия в отношении американцев в связи с уничтожением Усамы бен Ладена.

В распространенном сообщении отмечается, что речь идет обо «всем мире». «В связи с неопределенностью и непостоянством нынешней ситуации, гражданам США, находящимся в регионах, где недавние события могут стать причиной антиамериканского насилия, строго рекомендуется ограничить выходы из домов и гостиниц и избегать массовых собраний и демонстраций», - говорится в документе, который будет действовать до 1 августа 2011 года.

Представитель властей Палестинской автономии Гассан Хатиб назвал сообщение о гибели бен Ладена «хорошей новостью» для сторонников мира в разных странах.

В то же время Исмаил Хания - глава правительства, созданного палестинской группировкой ХАМАС в секторе Газа, - осудил убийство бен Ладена, обвинив США в том, что они «продолжают проливать кровь мусульман».

Правительство Ирана заявило, что после гибели лидера «Аль-Каиды» больше нет оправдания военному присутствию США и их союзников на Ближнем Востоке, которое, по словам иранского представителя, наращивалось «под предлогом борьбы с терроризмом».

Напомним, начиная с 2001 года (после взрыва зданий Всемирного торгового центра 11 сентября) спецслужбы США предоставили Усаме бен Ладену статус «террориста номер один», заморозили его банковские счета и пообещали выдать пять миллионов долларов в награду за информацию, которая поможет его аресту.

Во время событий 2001 года Усама бен Ладен находился в Афганистане и считался гостем движения «Талибан».

Незадолго до президентских выборов 2004 года в США в очередном видеообращении Усама Бен Ладен публично подтвердил участие «Аль-Каиды» в организации террористических атак 2001 года, а также заявил, что имел к этому прямое отношение.

После начала военной операции США в Афганистане Усама бен Ладен скрывался. Тогдашний президент США Джордж Буш заявил, что бен Ладен будет схвачен «живым или мертвым».

Станет ли устранение символа «Аль-Каиды» переломным моментом в борьбе с глобальным терроризмом или вдохнет новые силы в его сторонников?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2380