Первый день соревнований первых Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре принес нашим юным олимпийцам две серебряные награды. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе НОК.

Обладателями престижных медалей стали борец-классик Александр Литвинов (58кг) и Ирина Ромолданова, которая поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета в соревнованиях по тхэквондо ВТФ (44кг).

В шаге от награды остался еще один украинский борец греко-римского стиля Алексей Жабский. В категории до 42 кг наш спортсмен занял четвертое место.

Всего на старт в этот день вышли десять украинских атлетов. В плавании наши юные олимпийцы были представлены на дистанции 100 м на спине, где успешно квалифицировались в полуфиналы, а впоследствии и до финальных стартов Дарья Зевина и Андрей Колбаса.

Кроме того, достойные результаты показали и украинские гребцы. В заездах одиночек Юрий Иванов и Наталья Ковалева продемонстрировали соответственно 2-й и 3-й результаты и продолжат соревнование за выход в полуфинал.

В игровых видах на счету украинцев одна победа и два поражения. Лидер юношеской теннисной сборной Элина Свитолина в трех сетах одолела соперницу из Германии - 6-2, 4-6, 6-1. Но, к сожалению, уступила ее партнерша по команде София Ковалец, проигравшая венгерке в двух сетах 1-6 и 2-6. Поражение на групповом турнире бадминтонисток потерпела Елизавета Жаркая, уступив представительнице Японии.

Отметим, что на первых Юношеских Олимпийских играх вступают 55 украинских атлетов в возрасте 14-18 лет.