Верховная Рада Украины рекомендует Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре расследовать факты необоснованного и резкого повышения цен на лекарства в аптеках. Такие поправки были поддержаны при рассмотрении во втором чтении постановления Верховной Рады «О ситуации, которая сложилась в связи с эпидемией гриппа и пандемического гриппа А(H1N1) и первоочередные меры по противодействию его распространению» N5302, за которое проголосовали 424 народных депутатов.

Также в новой редакции предусмотрено, что для медицинских учреждений следует закупить не только импортные, а импортные или отечественные аппараты искусственной вентиляции легких, которые отвечают международным стандартам и срок беспрерывной работы которых превышает двое суток. Также Кабинету Министров предложено с 1 ноября 2009 года установить медикам, занятым в работе по ликвидации эпидемии, ежемесячные доплаты в размере до четырех должностных окладов, сообщает «ЛИГА».

Помимо этого, Кабмину рекомендуется принять меры по возобновлению сети государственных и коммунальных аптек. Из постановления также изъят пункт о поручении Министерству здравоохранения подготовить предложения по переподчинению Минздраву Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В.Громашевского Академии медицинских наук.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства и органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить постоянное соблюдение необходимого температурного режима в жилых помещениях, учреждениях здравоохранения, детских садах, общеобразовательных школах, других учреждениях сферы образования, культуры, предприятий и организаций в период отопительного сезона.

Счетной палате рекомендуется обеспечить контроль за использованием средств, выделенных на противоэпидемиологические мероприятия.

Отчет Кабинета Министров о выполнении постановления будет заслушан, согласно документу, не позднее 18 декабря. В документе, принятом в первом чтении, предлагалось заслушать такой отчет не позднее 17 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1351