Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в ближайшее время украинский парламент может внести изменения в Конституцию и ввести в Украине парламентскую форму правления.

По словам премьера, изменения в Конституцию полностью «сгармонизируют и упорядочат власть».

«Я считаю, что конституционная реформа на таком хаосе поставит точку», - уточнила премьер-министр.

Лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко немедленно заявил, что сегодня БЮТ, регионалы и коммунисты пытаются отобрать полномочия у Президента.

«Сегодня БЮТ, регионалы и коммунисты хотят окончательно отобрать полномочия у Президента и передать их партийным фракциям парламента и какому-то «канцлеру», который этими фракциями будет назначаться», - заявил Вячеслав Кириленко, комментируя инициативы БЮТ по поводу будущих изменений в Конституцию Украины.

«На практике это означает создание системы коллективной безответственности и всевластия парламентско-олигархических кланов», - сказал председатель «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко.

По его словам, «такие действия БЮТ создают реальную угрозу территориальной целостности и государственной независимости Украины, которые на нынешнем этапе развития страны способна защитить лишь действенная президентская власть».

«В связи с этим мы еще раз обращаемся к нашим партнерам из БЮТ с настойчивыми просьбами прекратить разрушение коалиции, сепаратные действия совместно с оппозиционными партиями против партнеров по коалиции, а самое главное – отказаться от намерения вопреки воле граждан ревизовать Конституцию и передать президентские полномочия Верховной Раде», - отметил он.

Народный депутат из БЮТ Андрей Сенченко ответил Вячеславу Кириленко. «У каждого из нас – у политиков и граждан, есть какие-то свои идеи и амбиции, но я считаю, что даже политики не имеют право на такие крайне резкие оценки. Потому что они должны понимать, что у других политиков тоже есть какие-то свои мысли и идеи. Я думаю, такая ультимативная форма изложения своих взглядов неприемлема», - в частности сказал нардеп.

Сенченко отметил, что Конституция не может быть «продуктом взаимодействия» только фракций, которые входят в состав коалиции. «Потому что Конституция – закон для всей страны, и жить по ней должны люди разных взглядов. Именно потому, что это Основной Закон государства, законодатели в Украине в свое время заложили норму о том, что для окончательного принятия норм Конституции необходимо 300 голосов. Необходимость в этих двух третьих парламента – это не украинская выдумка, а традиция демократических стран, цель которой – сделать так, чтобы и оппозиция была причастна к работе над поправками и нормами Основного Закона. А вот эти заявления нашего партнера по коалиции говорят о том, что он, наверное, себе представлял, что мы сядем вместе с НУ-НС и, что-то придумав, навяжем это всему парламенту и стране. Думаю, это не принесло бы пользу», - добавил парламентарий.

По его словам, работа над Основным Законом должна идти конституционным путем. «То есть, существует парламент, который призван готовить и принимать законы, в том числе и Конституцию. И когда мы говорим о создании специальной комиссии по ее изменению, то это законный, нормальный путь, а не какая-то экзотика или продукт сговора кого-то с кем-то. А Кириленко, наверное, в силу определенного на него давления со стороны Банковой лоббирует точку зрения о том, что Конституционный совет и будет тем органом, который будет готовить в их версии новую редакцию Основного Закона. Но этот орган неконституционный. Это кружок любителей конституционного права. Хотя, конечно, они имеет на это право. Как и любой гражданин, который в создаваемую парламентскую комиссию имеет право направить свои пожелания и мысли, мы будем только рады этому. Но почему какая-то группа граждан, имеющая абсолютно другие полномочия, считает, что они могут распространяться на подготовку Конституции?!», - поинтересовался нардеп.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2892