Офис прокурора Вены решил не расследовать причастность австрийского архитектурного бюро «Coop Himmelb (l) au» к строительству оперного театра в оккупированном Россией Севастополе, сообщили Радио Свобода в Министерстве иностранных дел Австрии.

В ведомстве рассказали, что Федеральное агентство защиты государства и противодействия терроризму (BVT) получило задание расследовать деятельность бюро в аннексированном Крыму. Однако впоследствии Офис прокурора Вены выступил против начала предварительного расследования деятельности компании.

Посол Украины в Австрии Александр Щерба в ноябре 2020 сообщил, что «есть основания полагать», что известно австрийское архитектурное бюро «Coop Himmelb (l) au» участвует в строительстве оперного театра в Севастополе, и Украина в связи с этим рассматривает вопрос введения санкций в отношении бюро. Впоследствии в ведомстве заявили, что руководству бюро запретят въезд в Украину. В феврале МИД Австрии заявил, что действия частных компаний не следует рассматривать как позицию государства. Министерство иностранных дел Украины сообщило, что Киев начал процесс введения санкций в отношении австрийского архитектурного бюро «Coop Himmelb (l) au» и его руководства.

12 июня 2019 тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два распоряжения о создании в оккупированном Севастополе двух учреждений культуры «Севастопольского государственного театра оперы и балета» и «Академии хореографии». На общественных слушаниях, которые состоялись в апреле 2019 года, местные жители выступили против строительства оперного театра на мысе Хрустальный.

Предполагается, что комплекс свяжет будущий Культурно-просветительский центр в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» и достопримечательности исторической части центра Севастополя. На мысе Хрустальном начато масштабное строительство музейно-культурного комплекса. Заказчиком выступает фонд «Национальная культурное наследие», подрядчиком - связана с братьями Ротенбергами компания «Стройгазмонтаж» - строитель «Крымского моста». В частности, здесь планируется построить театр оперы и балета, большой музейный комплекс - филиал крупнейших музеев России и музей обороны Севастополя 1941-1945 годов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

51