Сторонники активиста Сергея Стерненко ожидают его освобождения в течение недели. В противном случае с 7 марта акция в его защиту может стать бессрочной. Об этом сообщает Интерфакс-Украина в субботу, 27 февраля.

Перед собравшимися в Киеве на митинг под Офисом президента зачитали совместное заявление организаторов акции, друзей Стерненко и адвокатов.

«Требования участников акции: во-первых, немедленно освободить Стерненко, второе – обновить судебную систему и перезапустить Высший совет правосудия, третье – избрать новых членов судебных органов путем избрания на честном конкурсе», – говорится в обращении.

Также указано, что у президента Владимира Зеленского есть неделя, чтобы освободить Стерненко.

«Мы призываем всех прийти. 7 марта объявляем акцию бессрочной», – заявили организаторы.

Активисты также требуют у Зеленского пересмотра поданных им в Верховную Раду законопроектов о реформировании судебной системы и внесения в них правок, о необходимости которых ранее заявляли международные партнеры.

Колонна из-под Офиса президента выдвинулась под лозунги "Свободу политзаключенным" в сторону Офиса генпрокурора. Там участники акции активно жгли фаеры и использовали дымовые шашки.

Как сообщал ForUm, 23 февраля Приморский суд Одессы признал общественного активиста Сергея Стерненко виновным по делу о похищении. Его приговорили к семи годам тюрьмы и конфискации половины имеющегося имущества

Стерненко после заслушивания обвинительного приговора заявил, что президент Зеленский ранее предлагал ему занять государственную должность.

В свою очередь пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что Зеленский не вмешивается в расследование и рассмотрение уголовного дела против Стерненко и не предлагал ему никаких должностей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

152