Лечение одного больного коронавирусом в сутки стоит от 5 до 15 тысяч гривен. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко во время онлайн пресс-конференции.

«Сказать точно, сколько денег тратят в сутки на одного пациента,  невозможно. Потому что все зависит от степени тяжести болезни и сопутствующих патологий. Но, как говорят медики, в среднем оказания помощи обходится от 5 до 15 тыс. гривен в сутки лечения», - отметил мэр столицы.

Кличко заявил, что более 90 процентов медицинских препаратов, предусмотренных «Национальным перечнем основных лекарственных средств», есть в медучреждениях столицы.

«И пациенты с COVID-19, которые лечатся в стационарах - получают их бесплатно», - подчеркнул Кличко.

Те же люди, которые не нуждаются в госпитализации и лечатся дома под контролем врачей, покупают лекарства за свой счет.

Мэр столицы напомнил, что Департамент здравоохранения за средства резервного фонда бюджета города закупил лекарства, применяемые для оказания медицинской помощи больным коронавирусом.

«Речь идет о 17 наименованиях медицинских препаратов. Это: антибиотики, противовирусные и противовоспалительные препараты, другие медикаменты. На их закупку город выделил 101 млн гривен», - сказал Кличко.

Напомним, за минувшие сутки коронавирус в столице подтвердили еще у 63 человек, в том числе, у 3 медиков. Всего в Киеве уже 1122 подтвержденных случая заболевания COVID-19.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

64