Адвокаты задержанной по делу убийства журналиста Павла Шеремета Яны Дугарь передали в Офис генерального прокурора новые доказательства невиновности их подзащитной и подали ходатайство о закрытии дела.

Об этом заявил адвокат Николай Ореховский на брифинге, сообщает Укринформ.

«Мы внесли пакет доказательств, которые ранее не публиковались, и подали ходатайство о присоединении доказательств и закрытии дела на имя первого заместителя генерального прокурора Виктора Чумака», - сказал он.

Ореховский пояснил, что новым доказательством является заключение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа.

«Мы принесли заключение психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа, который показывает, что Дугарь не обсуждала с Антоненко убийство Шеремета», - добавил он.

Также адвокат констатировал, что следствие по делу до сих пор не провело экспертизу по росту Дугарь.

«Следствие 50 с чем-то дней ограничивает свободу человека, и оно даже рост этой разведчицы не установило, хотя в августе 2016 года имели экспертизу по росту других фигурантов», - отметил он.

Ореховский пояснил, что следствие как одно из доказательств имеет видео с камеры наблюдения, на котором женщина закладывает взрывчатку. Ее рост – не выше 165 см, в то же время рост Дугарь – 175 см, подчеркнул адвокат.

Напомним, 13 декабря 2019 года Печерский райсуд избрал Дугарь меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 24 января 2020 года этот же суд заменил круглосуточный домашний арест ночным. Мера пресечения Дугарь продлена до 4 апреля.

20 июля 2016 года журналист Павел Шеремет погиб в результате взрыва автомобиля в Киеве.

Полиция квалифицировала взрыв авто с журналистом как умышленное убийство.

12 декабря 2019 года полиция задержала подозреваемых в убийстве.  

Следствие подозревает по меньшей мере пять человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и ветерана войны на Донбассе Андрея Антоненко, добровольцев Владислава и Инну Грищенко.

По версии правоохранителей, закладывала взрывчатку под авто журналиста Кузьменко, а помогал ей Антоненко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

98