Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов призвал представителей телеканала «1+1» не спекулировать фактами и не манипулировать общественным мнением, освещая расследование дела о незаконном прослушивании премьер-министра Украины Алексея Гончарука, сообщает пресс-центр СБУ.

По мнению главы СБУ, журналисты должны быть заинтересованы в установлении истины по этому резонансному делу и всесторонне содействовать расследованию. «Ни о каком давлении на журналистов телеканала «1+1» или притеснении свободы слова в Украине в данной ситуации речь не идет. И быть не может в принципе. Мы говорим о беспристрастном и всестороннем расследовании уголовного дела о незаконном прослушивании главы правительства. И следственные действия проходили не только по улице Куреневской, 18, но и по другим адресам проверяемых лиц», - подчеркнул Баканов.

Также глава СБУ отметил, что соответствующие следственные действия по этому делу проводились в отношении министров, представителей государственной власти и УГО. Отдельные чиновники с согласия прошли проверку на детекторе лжи и все без исключения отнеслись к этой ситуации с пониманием.

В ведомстве напомнили, что следователями Службы безопасности Украины осуществляется досудебное расследование по факту незаконного использования специальных технических средств получения информации в помещениях Кабинета Министров Украины, совершенных организованной группой по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.359 УК Украины.

Следователями и оперативниками СБУ установлено, что к проведению незаконного использования СТС, получении., монтажу и распространению аудиозаписей могут быть причастны отдельные лица, которые периодически посещают и используют во время своей деятельности помещения на улице Куреневской. Следственные действия также проводились и у других лиц, в том числе в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые проверяются на причастность к незаконному использованию специальных технических средств.

Напомним, 5 февраля сотрудники СБУ в здании телеканала «1+1» по адресу Куреневская, 18 в Киеве провели обыск по делу незаконного прослушивания и записи разговоров премьер-министра Алексея Гончарука. В этом офисе работают журналисты проектов «Гроші» и «Секретні матеріали». 

В СБУ заявили, что обыски не связаны с деятельностью телеканала «1+1», а осуществлялись в отношении конкретных лиц, по местам возможного создания и хранения ими аудио файлов, полученных незаконным способом.

В то же время в компании «1+1 медиа» заявили о нарушениях журналистской неприкосновенности и давлении.

Также правоохранители провели обыски в квартирах журналистов «1+1» Евгения Куксина и Дениса Данько.

Следователи СБУ во время обыска в офисе «1+1» изъяли два системных блока компьютеров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

81