На сегодняшний день вручены подозрения трем из пяти человек, которые считаются причастными к убийству журналиста Павла Шеремета летом 2016 года. Об этом в комментарии журналистам заявил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко, сообщает УНИАН.

По его словам, речь идет об Андрее Антоненко и Юлии Кузьменко, которых зафиксировала видеокамера ночью накануне убийства Шеремета у его автомобиля, а также Яне Дугарь - военнослужащей ВСУ.

Им вручены подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины.

Шевченко отметил, что супругам Инне и Владиславу Грищенко подозрения не вручены.

Представитель МВД добавил, что они находятся под стражей в качестве подозреваемых по делу о покушении на убийство бизнесмена в Ивано-Франковской области.

Шевченко сообщил, что следствие установило, что взрывчатка, которой пытались убить бизнесмена, и взрывчатка под автомобилем Шеремета очень похожи по составу.

К тому же, добавил он, трафик телефонных разговоров Грищенко дает следствию основания полагать, что супруги могут быть причастным к изготовлению взрывчатки для убийства журналиста.

Напомним, следствие по делу об убийстве журналиста подозревает по меньшей мере пять человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко, добровольцев Владислава и Инну Грищенко.

По версии правоохранителей, закладывала взрывчатку под авто журналиста Кузьменко, а помогал ей Антоненко.

В начале ноября Печерский райсуд столицы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток для ветерана АТО Инны Грищенко «Пумы». Ранее арестовали ее мужа Влада Грищенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

824