Столиця

Кличко объяснил, зачем понадобились дополнительные деньги на Шулявский

Кличко объяснил, зачем понадобились дополнительные деньги на Шулявский

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что сметная стоимость по реконструкции Шулявского путепровода не изменилась, а дополнительные средства привлекаются для проведения смежных работ.

Об этом он сказал в эфире «Радио НВ», сообщили ForUm’у в пресс-службе городского головы.

«Стоимость строительства моста та же, но мы не рассчитывали, что нам придется переносить коллектор, теплосети, которые находятся у моста. Мы делаем все прозрачно. Все цифры абсолютно открыты, мы готовы предоставить их для всех контролирующих органов. Наша задача – построить мост, чтобы он поехал. Все остальные сметы мы предоставим, и здесь тайн никаких нет», - сказал Кличко.

На вопрос, не значит ли это, что в свое время была неправильно составлена проектная документация, мэр ответил, что она была разработана исключительно на развязку и не учитывала других работ, кроме фактической реконструкции путепровода.

«Проектная документация делается на мост. А то, что касается дополнительных работ, связанных с дополнительной территорией, просчитать невозможно. Когда мы начинаем уже работы, нам специалисты говорят, что нам нужно перенести коллектор, это дополнительные работы. Нужно перенести коммуникации, это также дополнительная работа. С этим связано увеличение стоимости моста. Тендерные условия распространяются исключительно на строительство объекта. Все остальное – дополнительные средства», - отметил Кличко.

Также мэр Киева сообщил, что работы над реконструкцией не прекращались.

«Много спекуляций и это делается умышленно. Есть технологические вещи. Например, когда залили сваи, они должны отстояться, а уже говорят, что работы остановились. Это неправда», - сказал он.

Наконец Кличко напомнил, что подрядчики заверили его в том, что движение транспорта Шулявским мостом будет возобновлено до конца текущего года.

Ранее «Наші гроші» сообщили, что Кличко 7 октября подписал распоряжение о переутверждении проекта реконструкции Шулявского моста с увеличенной до 1,05 млрд грн сметной стоимостью работ. 

Теги: