Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили бывшему командующему Национальной гвардией Украины Юрию Аллерову, генеральному директору компании-застройщика и оценщику о подозрении в завладении имуществом НГУ в сумме 81,64 млн грн.

Действия экс-командующего Нацгвардии и генерального директора компании-застройщика квалифицируются по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, оценщика - ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, сообщили ForUm’у  в пресс-службе НАБУ.

14 мая 2019 детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали бывшего командующего Национальной гвардии.

Следствие установило, что в 2000-х годах Нацгвардия и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 гг., стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Бориспольская»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81635448 грн меньше той, по которой квартиры должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с декабря 2017 по материалам журналистских расследований программы BIHUS.INFO.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

7 мая Президент Украины Петр Порошенко своим указом уволил Аллерова с должности командующего Национальной гвардии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

87