Столичная полиция Киева расследует попытку подкупа избирателей через социальные сети, сообщает отдел коммуникации полиции Киева. 

В полицию Киева поступило заявление от директора общественной организации о том, что в социальной сети появился фейковый аккаунт их сообщества. Мужчина отметил, что на этой странице размещены призывы об участии граждан в акции в поддержку одного из кандидатов на президентских выборах. За пребывание на таком мероприятии в парке города Гайворон обещают вознаграждение в размере 600 гривен.

По данному факту следователи Главного управления Национальной полиции в городе Киеве начали уголовное производство по ч. 2 ст. 160 (Подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Полицейские в рамках производства проверяют информацию о возможном подкупе избирателей.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что по нарушениям на выборах открыто уже 74 уголовных производств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

87