Верховная Рада обязала Украинскую православную церковь Московского патриархата указывать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви.

Как сообщает пресс-служба аппарата парламента, принят закон «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управления) которой находится за пределами Украины в государстве-агрессоре».

Закон обязывает религиозную организацию отражать ее принадлежность к религиозной организации за пределами Украины путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации с возможным добавлением слов «Украина» и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации.

Закон определяет признаки вхождения религиозной организации в таких религиозные организации и обязывает соответствующие религиозные организации (объединения) в течение четырех месяцев внести предусмотренные настоящим законом изменения в свое  официальное название и устав.

Закон ограничивает доступ священнослужителей таких религиозных организаций (объединений) в части, соединения Вооруженных сил и других военных формирований Украины и др.

Соответствующие изменения внесены в ст. 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Проект Закона зарегистрирован под №5309.

Как сообщал ForUm, 15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Единой поместной православной церкви в Украине был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), ректор и профессор кафедры библейных и филологических дисциплин Киевской православной богословской академии Епифаний.

Официальным названием новосозданной автокефальной православной церкви является Православная церковь Украины.

Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил, что томос об автокефалии Украинской православной церкви будет торжественно вручен на Сочельник 6 января. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

225