Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что зарубежные инвесторы должны инвестировать средства в Украину, даже несмотря на нынешние вызовы и риски, потому что Украину никто не сможет одолеть.

Об этом он заявил во время общения с журналистами 18 декабря в ответ на вопрос, стоит ли сейчас европейским бизнесменам инвестировать средства в средний и крупный бизнес Украины, сообщает Укринформ.

«Я предлагаю рисковать, потому что в принципе Украина останется Украиной, никто ее не сможет одолеть, никто. Представьте себе, если бы сейчас Россия сошла с ума, пришла в Украину и оккупировала ее, представьте себе, через год России не стало бы. Потому что в Украину надо привести половину войска и (вложить. - Ред.) почти 70 процентов бюджета, чтобы держать ее в повиновении. Она с Крымом не может справиться объективно, а Украину она содержать не сможет, она это понимает. А это означает для нас и вас, что можно инвестировать в Украину», - сказал Кравчук.

Комментируя опасения, что инвесторы не вернут вложенных в Украину средств, первый президент отметил, что надо оценивать ситуацию спокойно, а не эмоционально.

«Возьмем ситуацию, в которой инвестировали 100 человек, а десять проиграли. Эти десять и будут шумом и криком создавать впечатление, что проиграли все сто. Надо спокойно оценивать. Я призываю не к потерям, а к анализу и смотреть вперед», - отметил он.

По убеждению Кравчука, рисковать всегда нужно, ведь во все исторические времена тот, кто рисковал, становился богаче.

«Скажем, в мое время, когда банки были пустые, люди брали «кравчучки» и ехали за границу покупать-продавать. Сейчас эти люди богатые, а те, кто стоял с флагами и кричал по 50 гривен, они и сейчас кричат и остаются бедными, потому что первые рисковали, а вторые нет», - резюмировал первый президент.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что наземная агрессия против Украины обернется для России катастрофой

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

230