Спецслужбы Нидерландов предотвратили хакерскую атаку России против Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), расположенной в Гааге, сообщает «Новое Время».

Отмечается, что в апреле Нидерланды выслали четырех россиян, подозреваемых в подготовке хакерской атаки, нидерландские спецслужбы считают, что они были сотрудниками ГРУ, при себе россияне имели дипломатические паспорта. 

Кибер-операция России была нацелена на ОЗХО, которая расследует химическую атаку против бывшего агента Сергея Скрипаля в Великобритании и предполагаемые химические атаки в Сирии.

Власти Нидерландов назвали имена этих россиян - Алексей Сергеевич Моренец, Евгений Михайлович Серебряков, Олег Михайлович Сотников и Алексей Валерьевич Минин.

Отмечается, что спецслужбы Нидерландов смогли получить доступ к различному электронному оборудованию россиян, в том числе ноутбукам и мобильным телефонам.

Кроме того, у одного из подозреваемых был обнаружен чек из такси, который подтверждает, что в аэропорт Шереметьево он ехал из штаб-квартиры ГРУ в Москве. Также спецслужбы выяснили, что один из телефонов задержанных использовался рядом со зданием ГРУ в Москве.

В связи с инцидентом МИД Нидерландов вызвал российского посла для объяснений шпионской деятельности своих граждан на территории королевства.

Ране сообщалось, что в начале текущего года два российских шпиона были задержаны в Нидерландах и высланы в РФ

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

202