Министерство здравоохранения Украины во второй раз уволило Екатерину Амосову с должности ректора Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца.

«1 октября 2018 в связи с невыполнением Екатериной Амосовой законных требований Государственной аудиторской службы Украины Минздрав Украины второй раз разорвал контракт с ней. Это произошло после того, как министерство возобновило экс-руководительницу заведения в должности ректора НМУ во исполнение решения Печерского суда города Киева», - сообщает пресс-служба ведомства.

В Минздраве напомнили, что Госфининспекция в марте 2016 провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности НМУ им. А.А. Богомольца за период с 1 октября 2012 по 1 декабря 2015.

«Проверка выявила ряд грубых нарушений, после чего Госфининспекция обязала руководство НМУ устранить их. Однако требования были выполнены не в полном объеме, несмотря на то, что университет в течение двух последних лет сообщал письмами о принятии необходимых мер. Общая сумма ущерба, нанесенного государству из-за невыполнения требований Госфининспекции, составляет более 3 млн грн», - заявили в Минздраве.

По состоянию на 1 октября 2018 полностью не устранены нарушения по 12 пунктам акта ревизионной проверки от 2 марта 2016 года - на сумму около 2 млн грн. Госаудитслужба сообщила Минздраву, что в июне 2018 она обратилась в Генеральную прокуратуру Украины по обеспечению уголовного производства. Прокуратура города Киева объединила два уголовных производства по факту хищения и нецелевого использования бюджетных средств руководителями администрации НМУ им. А.А. Богомольца. Продолжается досудебное расследование.

Также в ведомстве заявили, что Амосова 20 сентября приступила к исполнению обязанностей ректора НМУ им. А.А. Богомольца, не имея никаких полномочий для этого (https://goo.gl/XT2o6J). Сразу после вынесения решения Печерского суда она самостоятельно начала генерировать «приказы» о собственном восстановлении в должности ректора НМУ и об отмене всех приказов, которые выдавал признан МОЗ Украины и.о. ректора Александр Науменко.

Учитывая на невыполнение законных требований Госаудитслужбы по устранению нарушений в финансово-хозяйственной деятельности, а также незаконные действия, которые привели к правовому коллапсу в самом крупном медицинском университете государства, Минздрав принял решение расторгнуть контракт с Екатериной Амосовой.

Министерство пригласило экс-ректора ознакомиться с приказами, однако она так и не появилась в ведомстве.

Напомним, 30 марта комиссия Минздрава признала работу ректора НМУ в 2017 году неудовлетворительной и рекомендовала расторгнуть контракт с Екатериной Амосовой. 16 апреля Амосова была уволена с должности.

7 сентября Минздрав признал Александра Науменко и.о. ректора НМУ им Богомольца, подписав соответствующий приказ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

164