Верховная Рада приняла заявление связи с ситуацией в Парламентской Ассамблее Совета Европы, осудив попытку отменить ограничения против российской делегации в ПАСЕ. За проект постановления №9089 проголосовали 242 народных депутата, сообщает 112 Украина.

Таким образом парламент постановил осудить попытки снять ограничительные меры в отношении постоянной делегации Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы в обход резолюций Ассамблеи и внесение изменений в уставные документы, которые меняют основополагающие принципы деятельности организации.

В заявлении ВРУ обращает внимание на нарушение Россией норм международного права.

Отмечается, что в ПАСЕ по политическим мотивам готовится решение, которое позволит делегации Российской Федерации беспрепятственно вернуться в Ассамблею - при том, что Россия категорически отказалась от выполнения законных требований Ассамблеи.

Депутаты Верховной Рады утверждают, что ПАСЕ сможет сохранить авторитет только при условии способности обеспечить осуществление собственной политики.

«Осознавая, что уничтожение институциональных основ будет означать признание Парламентской Ассамблеей Совета Европы своей политической неспособности следовать собственным решениям и публичную демонстрацию отхода от ценностей и принципов Совета Европы – верховенства права, демократии и прав человека, заставит Верховную Раду Украины и ее постоянную делегацию в Парламентской Ассамблее Совета Европы осуществить полный пересмотр принципов, на которых строится сотрудничество с Ассамблеей и механизмов такого сотрудничества», - говорится в заявлении.

Постановление вступает в силу в день его принятия.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд настаивает, что Россия должна вернуться к работе в ПАСЕ до саммита организации, который запланирован в следующем году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

168