Сегодня на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей депутаты согласовали проект решения, предусматривающий переименование станции и линии Киевского метрополитена, сообщает пресс-служба Киевсовета.

Согласно проекту решения, предлагается переименовать станцию ​​метро «Петровка» на «Почайна» - в соответствии с названием реки Почайна, что является одной из древнейших в Киеве.

Общественные обсуждения соответствующего предложения проходили с 1 марта по 1 мая 2017 года. К голосованию присоединились 1932 человека. 73% из них поддержали переименование.

Также согласно документу, «Куреневско-Красноармейская» линия столичной подземки может получить новое название «Оболонско-Теремковская».

Существующая название отражает лишь первоначальный проект линии, и сейчас она не проходит через местность Куреневку. Вторая часть названия «Красноармейская» - перестала отвечать надземной топонимике после переименования станции «Красноармейская» на «Дворец Украина» в 1993 году. Кроме того, в ноябре 2014 года улицы Красноармейской вернули историческое название Большая Васильковская.

Общественные обсуждения проходили с 29 мая по 29 июля 2017. Новое название поддержали 80% граждан, которые участвовали в голосовании.

Проект решения должен также рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы. После чего документ обсудят на пленарном заседании КГС.

Напомним, в конце 2016 года Киевсовету предложили переименовать станцию метро «Петровка» на «Почайну».

Комиссия по вопросам переименований Киевсовета поддержала переименование станции. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1336