Министерство инфраструктуры Украины согласовало без изменений проект постановления Кабинета Министров «О внесении изменения в пункт 12.4 Правил дорожного движения», которым предполагается уменьшить максимальную разрешенную скорость транспорта в населенных пунктах Украины до 50 км/ч, сообщает пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

Отмечается, что данные изменения призваны уменьшить количества ДТП на дорогах путем уменьшения максимально разрешенной скорости для транспортных средств.

«С целью приближения законодательства Украины к европейским стандартам, проектом предусматриваются изменения в пункт 12.4 Правил дорожного движения в части уменьшения скорости движения транспортных средств в населенных пунктах с 60 до 50 км ч. При этом с 23:00 до 6:00 в населенных пунктах движение транспортных средств разрешено со скоростью не более 60 км/ч», – говорится в сообщении.

«В Европе вопросы безопасность на дорогах является одной из приоритетных. Уменьшение скорости в населенных пунктах лишь на 10 км/ч на 90% сохраняет жизни людей в случае дорожно-транспортных происшествий. Важным считаю шаг приведения законодательства Украины к европейским стандартам, ведь это сохраненные жизни тысяч людей», – заявил руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Славомир Новак.

Напомним, 14 июня Кабинет Министров Украины утвердил стратегию повышения уровня безопасности на дорогах на 2018-2020 годы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом