Защита народного депутата от «Оппозиционного блока» Михаила Добкина обжаловала решение Печерского районного суда Киева об его аресте с альтернативой залога в размере 50 миллионов гривен.

«Мы подали и зарегистрировали в апелляционном суде апелляционную жалобу. Мы будем требовать отмены претензий прокуратуры в плане предъявления мне такой меры пресечения, как арест или альтернатива - залог», - сказал он, сообщает УНИАН.

Также Добкин выразил мнение, что его дело «до суда не доживет».

Напомним, Верховная Рада 13 июля проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности, задержание и арест Добкина.

14 июля Генеральная прокуратура Украины вручила народному депутату подозрение.

15 июня Печерский районный суд Киева избрал для Добкина меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с альтернативой залога в 50 млн грн.

18 июля Добкин заявил, что нардеп Вадим Новинский внес за него часть залога – 30 млн гривен. Бывший вице-премьер Борис Колесников внес вторую часть залога в размере 20 млн гривен.

Следствием в действиях Добкина усматриваются признаки умышленной сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействии мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков в городе Харькове стоимостью свыше 226 млн грн.

Добкин в 2006-2010 годах был мэром Харькова, а с марта 2010 года до марта 2014 года возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

132