Решение Киевского городского совета о запрете продажи алкоголя в ночное время продолжает действовать. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Киевского городской государственной администрации Владимир Бондаренко.

«Многие из нас с удивлением вчера прочитали, что Хозяйственный суд Киева вроде отменил решение Киевсовета об ограничении реализации алкоголя с 23:00 до 10:00. На самом деле, это очередная манипуляция горе-бизнесменов. Данным решением суда Киевский городской совет обязали прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, путем отмены решения от 22.09.2016 № 19/1023 «Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в г. Киеве», – отметил он.

Бондаренко напомнил, что ранее Киевсовет это обязало сделать и Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины. «Но. По состоянию на данный момент решение Киевсовета об ограничении реализации алкоголя с 23:00 до 10:00 является действующим», – подчеркнул он.

«Обращу внимание на несколько фактов. Первый. Решение Киевсовета от 22.09.2016 № 19/1023 «Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в г. Киеве» поддержано всеми без исключения депутатскими фракциями. 86 голосов. Депутаты реагировали на обращения своих избирателей. Кто-то надеется, что Киевсовет отменит такое решение? Второй. Несмотря на отсутствие юридической ответственности, существует ответственность социальная. И социально ответственный бизнес сегодня выполняет это решение, не реализуя алкоголь с 23:00 до 10:00. Город бесконечно благодарен этим реальным предпринимателям», – подытожил Бондаренко.

Напомним, 10 апреля Хозяйственный суд Киева обязал Киевский городской совет отменить запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 10:00.

Как известно, 22 сентября 2016 года Киевсовет принял решение о запрете реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли (магазинах и торговых сетях) с 23:00 до 10:00.

Решение вступило в силу 12 октября.

20 декабря Административная коллегия Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета признала незаконным такле решение Киевского городского совета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

145