Проверка информации СМИ об иностранном гражданстве близких лиц отдельных декларантов, проведенная в Национальном агентстве по предотвращению коррупции, указала на сбой в системе электронного декларирования.   

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

«Непосредственно в базе данных системы е-декларирования не сохраняются названия стран, а только их цифровые коды. Во время еженедельного обновления программного обеспечения системы электронной декларирования произошло неполное «собирание кэша» баз данных. В связи с чем в течение определенного времени отображались неправильные названия стран из-за некорректного сопоставления кодов и названий», - пояснили в агентстве.

После очередного обновления системы е-декларирования, которое было завершено во вторник, 27 сентября, названия стран отображаются корректно, что можно проверить, зайдя в публичную часть реестра.

В НАПК подчеркнули, что система е-декларирования будет обновляться и в дальнейшем в связи с необходимостью ее дальнейшей оптимизации.

«Поскольку практика заполнения декларантами соответствующих разделов электронной декларации и обращения, которые поступают на горячую линию: http://nazk.gov.ua/contacts в адрес технической поддержки ([email protected]), свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования ее интерфейса с целью упрощения работы декларантов», - отмечается в сообщении.

При этом в НАПК подчеркнули, что вмешательство в реестр и непосредственно в поданные декларации как со стороны технических служб НАПК, так и извне исключается.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции начало проверку информации по фактам, изложенным в сюжете «ТСН. Неделя» от 25 сентября этого года, относительно наличия гражданства других государств у членов семей отдельных лиц, подавших имущественные декларации в Единый государственный реестр деклараций.

Речь шла о внесенных в Реестр данных о принадлежности членов семей декларантов к гражданству Республики Вануату.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

86
Теги