Вопрос о предоставлении Украине летального оружия еще будет рассматриваться США. Об этом в эфире «5 канала» заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый.

«Решения все политические, финансовые есть. Откровенно скажу, эта позиция не поддерживается в Белом доме. И влияние здесь большое», - отметил он.

«Я объясняю это в Америке, что вы таким образом не просто предоставляете нам оружие, вы даете нам сигнал, что вы с нами, а мы отдаем за вас также жизни. И поэтому я думаю, что это (вопрос предоставления летального оружия. – Ред.) возможно будет еще рассматриваться. То, что я точно могу сказать, что это не будет рассматриваться до 8 ноября - до даты выборов. Сейчас Америка сконцентрирована на других вопросах», - отметил Чалый.

По словам посла, известно одно: вопрос предоставления Украине летального оружия не закрыт.

«Будет ли потом рассматриваться? Откровенно скажу, это иногда вызывает соответствующее недовольство, но я буду это делать (поднимать вопрос летального оружия. – Ред.). Потому что я считаю, если есть политическое решение Конгресса, то надо действовать и сделать следующий шаг. Удастся ли это сделать или нет, покажет время. Но это вопрос не закрыт», - подчеркнул Чалый.

Он отметил, что в ближайшее время Украина получит очередную часть военной помощи от США.

«Я думаю, что риски есть (речь идет о политическом межсезонье в США. – Ред.), потому что вы понимаете, что новых каких-то быстрых проектов не начнут, но это возможность наверстать, на мой взгляд, упущенное время. Сегодня у нас неплохая ситуация и понимание в Соединенных Штатах по сектору безопасности и обороны», - сказал он.

Посол отметил, что в последнее время поступали партии оборонного оборудования. «Могу вам сказать, сейчас не называя точный день, но буквально в ближайшие дни будем иметь еще одну партию такого оборудования - то, что бережет жизнь нашим ребятам на линии фронта».

Как ранее сообщал ForUm, председатель военного комитета НАТО Петр Павел исключил поставки летального оружия Украине.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на пересмотр международными партнерами позиции относительно поставок Украине оружия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

130