Служба безопасности Украины обнародовала на своем официальном сайте видео допроса членов незаконных вооруженных формирований, взятых в плен украинскими военными под Мариуполем.

«Восемь боевиков террористической организации «ДНР», задержанные украинскими военными под Мариуполем, активно общаются со следователями Службы безопасности Украины. По письменным свидетельствам жителей Донетчины, они присоединились к террористам с целью подзаработать. Им обещали зарплату в 15 тыс. российских рублей. В одну из группировок их отобрал главарь – гражданин РФ по прозвищу «Шаман». При «Шамане» постоянно находится советник – кадровый российский военный. Командир подразделения, где находились задержанные, россиянин «Леха Питерский», майор российской полиции, имеет опыт боевых действий в Чечне», – подчеркнули в спецслужбе.

В СБУ отметили, что в соответствии с заданием российских кураторов, вблизи н.п. Ленинское члены НВФ наблюдали за личным составом, техникой и перемещением подразделений Вооруженных сил Украины для подготовки провокаций против украинской армии. «Они пытались заминировать территорию вблизи н.п. Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией, и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта. По мнению следствия, это является безоговорочными доказательствами нарушения Минских договоренностей», – говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства проводятся следственные действия.

«СБУ уверяет родственников и близких задержанных, что их жизни и здоровью ничего не угрожает. В рамках действующего законодательства Служба безопасности готова обеспечить доступ к ним представителей международных организации», – сообщили в спецслужбе.

Напомним, во время боевого патрулирования в районе Водяного украинские военные захватили в плен 8 членов НВФ из так называемого «9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты» (Новоазовск).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

207