Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудит с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном его высказывания относительно роли России в разрешении конфликта на Донбассе. Об этом глава МИД сказал на брифинге.

«Беседуя с Пан Ги Муном, я четко скажу, что логика надежд на Россию, которая является агрессором в Украине, и логика надежд на Россию в решении глобальных конфликтов никоим образом не должны пересекаться. Это будет основой моей политической позиции», - сказал Климкин, сообщает УНИАН.

По его словам, попытка поставить в один ряд российскую агрессию в Украине и, например, конфликт в Сирии, в принципе не является адекватной реакцией на реалии сегодняшнего дня.

Он отметил, что публичную позицию Украины относительно высказываний Пан Ги Муна сегодня обнародовал постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Как ранее сообщал ForUm, постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко глубоко возмущен заявлениями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что Россия должна сыграть критически важную роль в урегулировании конфликта на Донбассе. 

Позже ООН удалила из текста речи генерального секретаря фразу о роли России в урегулировании конфликта в Украине.

Украина направила протест в Организацию Объединенных Наций из-за этого высказывания генсека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

195