Российская сторона дала согласие на разворачивание вооруженной полицейской миссии на Донбассе, заявляют в Администрации Президента Украины.

«По итогам переговоров в «нормандском формате» мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств-участников «нормандского формата» при ОБСЕ, и в перспективе - с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим будет консенсус всех государств-участников Организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона», - сказал заместитель главы АП Константин Елисеев в интервью Интерфакс-Украина.

Он отметил, что некоторые критики заявляют, что Киев выдает желаемое за действительное. «На самом деле это не так, ведь я еще раз подчеркиваю, что у нас есть четкие записи всех телефонных разговоров, которые содержат согласие президента России на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Единственное, что я отмечу, что лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты и специалисты для того, чтобы наработать и предоставить соответствующие предложения на утверждение глав стран «нормандской четверки», - подчеркнул Елисеев.

По его словам, во время последнего телефонного разговора в «нормандском формате» 23 мая ночью были достигнуты определенные договоренности, которые, к сожалению, не были реализованы, поскольку Россия заблокировала и проигнорировала все запланированные в этом контексте мероприятия.

«В частности, они отказались ехать в Берлин на консультации экспертов в «нормандском формате» для обсуждения политического компонента и компонента безопасности для урегулирования ситуации на Донбассе. Они были не готовы предметно обсуждать вопрос о разворачивании на Донбассе новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ во время консультаций в Вене на уровне постпредов государств-участников «нормандского формата» при ОБСЕ», - сообщил он.

Напомним, ранее руководители Украины, Франции, Германии и России в телефонном разговоре в «нормандском формате» выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. 

Президент Петр Порошенко ожидает, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе примет решение о направлении вооруженной миссии на Донбасс в ближайшее время.

В свою очередь генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер не исключил возможности отправки полицейской миссии в оккупированные районы Донбасса на время проведения там местных выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом