Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления некоторых стран-членов ЕС, рассчитывает, что Украина в ближайшее время получит безвизовый режим.

Об этом говорится в официальном комментарии Представительства ЕС в Украине.

«После того, как Украина успешно достигла соответствия всем индикаторам, которые установлены Планом действий визовой либерализации (ПДВЛ), Еврокомиссия предложила Совету ЕС и Европарламенту снять визовые требования (для краткосрочных поездок в ЕС) для граждан Украины», - подтверждается в заявлении дипмиссии, сообщает «Европейская правда».

«Еврокомиссия надеется, что Европарламент и Совет ЕС очень скоро одобрят это предложение», - говорится в сообщении.

Дипломаты также подчеркивают, что идея о внедрении защитного механизма, который позволял бы приостанавливать действие безвизового режима, «не направлена против какой-либо конкретной страны». «Этот механизм должен применяться горизонтально, для всех государств, получивших визовую либерализацию», - подчеркивается в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, министры внутренних дел стран Евросоюза одобрили механизм приостановления действия безвизового режима в чрезвычайном порядке.

Французский министр внутренних дел Бернар Казньов заявил, что безвизовый режим для Украины не появится на повестке дня ЕС в ближайшие недели или месяцы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом