Сегодня, 18 мая, в Украине вспоминают жертв геноцида крымскотатарского народа. В этот день в 1944 году НКВД начало высылать коренной народ из Крыма в Среднюю Азию.

Власть утверждала, что некоторые крымские татары сотрудничали с нацистской Германией. В 1989 году Верховный Совет СССР назвал депортацию преступной. 12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию геноцидом, а день, когда она началась – 18 мая – провозгласила Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, сообщает УНИАН.

Сегодня в Украине запланировано несколько массовых мероприятий в память о жертвах геноцида.

В полдень вся Украина помянет погибших минутой молчания. В указанное время все украинские телевизионные каналы и радиостанции передают специальный сигнал в память жертв геноцида крымскотатарского народа. По завершении минуты молчания должны включиться клаксоны автомобилей.

В Киеве утром возле здания Киевского национального института им. Т.Г. Шевченко молодежь создаст живую инсталляцию в виде крымскотатарского флага.

На Майдане Незалежности запланирован митинг памяти жертв геноцида.

Вечером в Национальной опере Украины состоится концерт-реквием. В нем примут участие первые лица страны и лидеры крымскотатарского народа. Также будут присутствовать общественные и политические лидеры, главы дипломатических миссий иностранных государств в Украине, представительств международных организаций, культурные и научные деятели, руководители религиозных организаций.

Как ранее сообщал ForUm, оккупационные власти Крыма запретили проведение 18 мая массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа.  

В сложившейся ситуации Меджлис рекомендует соотечественникам по местам их проживания в Крыму к 11:45 собраться у памятных камней, мемориальных досок, а также иных мест, связанных или ассоциирующихся с катастрофой 18 мая 1944 года и помолиться о погибших и умерших в ходе депортации и в изгнании.  

В 12:00 рекомендуется провести минуту молчания «Сюкюнет дакъасы», которая проводится по всей Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом