В Украине начинается экономический рост и он будет продолжаться, если будут внедряться дальнейшие реформы. Об этом во время брифинга сообщил сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович.

«Начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы и если будет поддержка не только в правительстве, но прежде всего в парламенте», - заявил он, сообщает «112 Украина».

Также он отметил, что Украине удалось избежать бюджетной катастрофы. «Благодаря политике правительства и властей вы избежали катастрофы по бюджету, вам угрожала катастрофа по бюджету из-за исходной установки. Я помню, дефицит был 10% валового продукта, он снизился на 3%. Конечно, работа не окончена, но вы посмотрите на эту разницу», - сказал Бальцерович.

Он также отметил, что Украина уже не зависит от импорта газа от «Газпрома». «Несколько лет назад, насколько я помню, это было больше 40 млрд куб. м. В этом году - ноль. Это рекорд Европы по диверсификации, никакой другой страны такой нет. Во-вторых, наступает и ускоряется процесс диверсификации экспорта, отчасти из-за российских санкций, из-за более тесных контактов с европейским сообществом. Теперь самым главным партнером для Украины по экспорту является Европа», - пояснил реформатор.

Напомним, 22 апреля Президент Порошенко назначил Бальцеровича своим представителем в Кабинете Министров Украины.

Также Бальцерович назначен советником Президента Украины и сопредседателем Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом