В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о деятельности ГПУ и Госбюро расследований» (№ 4469) авторства  народных депутатов Руслана Князевича и Сергея Алексеева (фракция БПП).

Документ обнародован на сайте парламента.  

Законопроектом предлагается назначать на должность генерального прокурора гражданина Украины, который «имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет».

Согласно действующему закону, кандидат на должность должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы в сфере права не менее 10 лет.

Прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, который имеет стаж работы в сфере права не менее трех лет.

Напомним, ранее тогдашний представитель Президента в парламенте, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Степан Кубив зарегистрировал в Верховной Раде проект закона, которым предлагалось изменить требования к кандидатам на должность генерального прокурора, прокуроров Генеральной прокуратуры и региональных прокуратур.

14 апреля данный проект закона №4379 был отозван из Верховной Рады.

ГПУ может возглавить Юрий Луценко, который не имеет высшего юридического образования.

Он заявил, что готов возглавить ГПУ в случае внесения соответствующих изменений в законодательство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

109